27 сентября 2021
2279

Виктория Казакова, авторская керамика

Кайфует от работы и создает изделия для души
  • Инстаграм: @kazakova.viki — для сотрудничества можно писать в директ.
  • Мастерская в Ярославле.
  • Специализация: посуда — стаканы, кружки, миски, пиалы, тарелки, блюда, немного чайников, воронки для кофе, соусники, молочники и тп. Работает с каменными массами, в основном с шамотной крошкой, что делает изделия из них прочнее и выносливее. Возможен мелкооптовый заказ. Любит сложные задачи: испытывать новые формы и материалы.
  • Опыт работы с кофейными проектами: ранее выполняла заказы для ресторанов, будучи партнером в гончарной школе. Сейчас чаще работает на открытую продажу. Изделия с фирменным штампом BIBS продаются в @thevetershop@dajestore@dishwishes.ru
Вика Казакова, керамист

Вика Казакова

Керамист
«По образованию я архитектор. Во время учебы и после института работала дизайнером интерьеров и немного архитектором. Меня всегда притягивало создание чего-то руками.
В керамику я пришла 5 лет назад. Прошла онлайн-курс по ручной лепке. Затем сразу же пошла учиться на гончарном круге. После взяла круг в аренду и несколько месяцев училась дома.
Потом вместе с партнером открыла гончарную школу в Ярославле. Через три года я вышла из этого бизнеса и ушла в одиночное плавание. Параллельно проходила разные курсы, год училась в онлайн-школе по направлению художественной керамики. Год назад ездила на большую прокачку гончарного мастерства в Самару, а сразу после туда же на курс по созданию своих собственных глазурей.Еще в моем багаже обучение на гипсомодельное дело, чтобы разобраться с техникой литья, а также обучение по крупным формам из большого веса глины. Я много училась».
Я впервые увидела работу Виктории всего пару недель назад в Veter Shop. Изящные стаканы природного оттенка с неизвестным штампом BIBS. По совпадению Вика в это же время изменила название рабочего аккаунта в инстаграме, чтобы ее было легче найти. Она даже пообещала подписчиком дойти до своего интернет-магазина, а пока ее изделия можно встретить в модных ремесленных магазинах и на маркетах керамики.
Керамика — не просто работа Вики, а отдушина. Вот, что она пишет: «4,5 года назад мне пришла в голову мысль — а не попробовать ли мне? И я попробовала. Так попробовала, что через пару месяцев гончарное дело и лепка стали неотъемлемой частью моего дня. Я каждый день хочу делать это! Я каждый раз с удовольствием загружаю и выгружаю печку. Я каждый раз отдыхаю делая что-то из керамики. И я счастлива от того, что отказалась от дизайна интерьера (как основной работы), отодвинула ее на второй план. А глина заполонила мою голову».
Работа Виктории Казаковой
Работа Виктории Казаковой
Пока читала анкету Вики, удивлялась сколькими вещами она интересуется: книги, фильмы, шитье, фотография, зелень. Помимо керамики она успевает читать десятки книг, заниматься растениями, воспитывать детей и заботиться о собаке. Вика говорит, что вдохновляется людьми, которые делают нестандартные вещи. И тянется к природе: горы, море, камни, любые прогулки в лесу.
К кофе у нее тоже особая страсть. В кофейне берет капучино на ореховом молоке, а дома готовит фильтр-кофе в воронке. Иногда добавляет в напиток кокосовое масло и щепотку соли. «Люблю кофе, но ещё не дошла до изучения этой темы. Но обязательно дойду. Мне это интересно».

Теги статьи

Популярные материалы

Кофе и холестерин
27 мая 2022
44344

Кофе и холестерин

Перевод статьи про кофейные масла, кафестол и уровень холестерина
Замена Nespresso: выбираем кофе в капсулах
16 апреля 2022
27589

Замена Nespresso: выбираем кофе в капсулах

Где купить вкусный капсульный кофе, сделанный в России
Коллекционер кофейных книг
28 сентября 2021
17665

Коллекционер кофейных книг

25 книг о кофе: обзор от шеф-бариста Игоря Костюкова

WIN-WIN COFFEE. Кофейные напитки, вдохновленные вином

Созданы автором блога Кофенация
Попробовать на вкус