22 октября 2021
5946

Все просто: готовим кофе в кастрюле

Проверено: это просто и вкусно.
Екатерина Лапина
Кофе в кастрюле

Идеальный способ приготовить кофе на большую компанию и/или в походных условиях, на даче, а то и дома, если ничего другого нет под рукой.

Рецепт кофе в кастрюле

Понадобится: двухлитровая кастрюля, обычный чайник, молотый кофе, термос, ложка.
1. Нагреть воду в чайнике (расчет 1,8 л воды на кастрюлю 2 л). Дать остыть пару минут, ориентируйтесь на температуру воды около 93 градусов.
2. Помолоть кофе (можно на “бабушкиной” ножевой электрической кофемолке, идеально, если не будут нагреваться частицы кофе) — на 1,8 л нужно 100 г кофе. Фракция помола: любая, лучше как сахарный песок. На своей ручной кофемолке Comandante, я утсанавливаю 26-28 щелчков.
3. Засыпать кофе в кастрюлю и залить ⅕ часть воды, хорошо перемешать, долить весь объем воды и оставить на 10-15 минут. Чем мельче помол, тем меньше времени понадобится.
4. Перелить готовый кофе в термос не до самого дна, оставив гущу в кастрюле. По желанию, профильтровать напиток через бумажный или металлический фильтр.
5. Наслаждаться! Оставшийся кофе можно хранить в холодильнике. Можно даже на утро разгореть в СВЧ или на огне.

Почему можно готовить кофе так просто?

Это тот случай, когда большой профессионал в мире кофе разрешил. Я знала, что люди, достигшие просвещения в вопросе, начинают оперировать простыми терминами, не усложняют и знают в чем вся «соль».
Полина Владимирова, @polinaandybutch, международный кофейный судья, Q-инструктор, обжарщик, тренер, объяснила #кастрюлинг просто: если все участники цепочки производства кофе (от фермера до обжарщика) отлично выполнили свою работу, можно получить хорошую вкусную чашку дома, сварив его самым простым способом. «Это как с вином: если все правильно сделано, потребителю ничего не нужно делать — просто открыть бутылку и разлить по бокалам. С кофе цепочка гораздо сложнее, но если фермер и обжарщик сделали свое дело хорошо, потребитель может расслабиться и заваривать кофе хоть в кастрюле». Почитать мое интервью с Полиной можно в блоге Торрефакто.

Теги статьи

Популярные материалы

Кофе и холестерин
27 мая 2022
41428

Кофе и холестерин

Перевод статьи про кофейные масла, кафестол и уровень холестерина
Замена Nespresso: выбираем кофе в капсулах
16 апреля 2022
26510

Замена Nespresso: выбираем кофе в капсулах

Где купить вкусный капсульный кофе, сделанный в России
Коллекционер кофейных книг
28 сентября 2021
16585

Коллекционер кофейных книг

25 книг о кофе: обзор от шеф-бариста Игоря Костюкова

WIN-WIN COFFEE. Кофейные напитки, вдохновленные вином

Созданы автором блога Кофенация
Попробовать на вкус