23 марта 2022
10392

Телеграм-каналы о кофе

Где в телеграме читать о новых кофейнях, кофейном бизнесе и обучении
Екатерина Лапина
Кофейные новости

Где искать кофейни в Москве? Что нового на кофейной карте Питера? Где продается б/у кофейное оборудование? На какие кофейные курсы пойти учиться? Что нового у обжарщиков кофе? На эти и многие другие вопросы можно найти ответы в телеграм-каналах. Делюсь теми, на которые сама давно подписана.

Кофейные карты в телеграме

В основном рассказывают о новых кофейнях, делятся акциями и приглашают на разные мероприятия:
  • @Coffeeinmsk — канал о кофейнях, скидках, рецептах и кофейных новостях с ботом по поиску кофейни по геолокации.
  • @Coffeemapru — канал создателей мобильного приложения-гида с лучшими кофейнями Москвы, Петербурга, Казани и Нижнего Новгорода.
  • @Piter.coffee — канал о кофейной жизни в Петербурге. 
  • @Goodcoffeemap_bot — от авторов интерактивной карты спешелти кофеен в Питере и создателей бокса с зерном от разных обжарщиков.


Телеграм-каналы увлеченных кофе, вещание от первого лица

Можно найти с десяток таких каналов, где кофейные профессионалы и кофейные блогеры рассказывают о своем опыте, рецептах, находках. Поделюсь теми, что регулярно читаю (включу и свой).
  • Кофезавр — канал "домашний бариста" как филиал одноименного youtube-канала увлеченного кофе человека: обсуждение подходов к приготовлению вкусного эспрессо дома, оборудования и выбора зерна.
  • Кофенация — мой филиал блога в телеграме: о кофе, обжарщиках и кофейнях. Вбросы про кофейный маркетинг, интересные акции у обжарщиков, обсуждение про кофе с точки зрения маркетинга и личного опыта заваривания кофе дома. Пишу обо всем, что пробую, нахожу, слушаю или читаю с одним критерием — это интересно мне и связано с кофе.
  • Витя Скуратов — канал основателя сети кофеен Skuratov coffee: размышления о бизнесе в сфере общепита и культуре потребления, пояснения о принятых решениях бизнесмена.
  • Рата ТЧК — канал основателя питерской кофейни ТЧК и школы ТЧК: размышления, рефлексии, рекомендации Раты для владельцев и работников кофейной индустрии. Люблю ее душевные проекты, с интересом наблюдаю и читаю.


телеграм-каналы о кофе

О работе бариста и бизнесе кофеен

@Streamcoffeelife — новости от авторов кофейного журнала и курсов Stream coffee, интервью с экспертами, рекомендации для владельцев кофеен.
@Nezefir — дневник владельца нескольких кофеен Даблби, открытых по франшизе: делится кухней управления кофейнями с цифрами и полезными контактами.
@Noreply_or_askyourself — канал тренера и автора курсов Hibs Полины Владимировой. Клубная система вступления. Обсуждение кофейных тем, обучения и работы бариста.
@Coffeestaffsale — барахолка: продажа всего, что связано с кофе — от кофемолок до барных стульев в кофейне. Формат объявлений. Удобный вариант для тех, кто ищет б/у оборудование для кофейни.

Телеграм-каналы обжарщиков кофе

Наверное не ошибусь, если скажу, что каждый обжарщик к марту 2022 стал активно вести свой телеграм-канал. Я выделю тех, на кого подписана еще с 2021, когда в телеграм еще не был мейнстримом для общения с клиентами и заинтересованными в кофе подписчиками.
  • @Theweldercatherine — канал обжарщиков из Москвы «Сварщица Екатерина»: и новости компаний, и мнение основателя Дмитрия Бородая на разные околокофейные темы.
  • @Roastedinizhevsk — интеллигентный канал о кофе: новости блога и новинки ассортимента обжарщиков кофе из Ижевска Tasty coffee roasters.
  • @West4roasters, @Coffeewave, @Hummingbirdcolibricoffee, @Burnerhaus — одноименные каналы обжарщиков и поставщиков зерна — давно на них подписана, когда еще в телеграм-каналах так активно не призывали. У многих обжарщиков есть свои тг-каналы, не всегда активные. Не ставлю ссылки, дабы не обидеть кого-то. 

Теги статьи

Популярные материалы

Кофе и холестерин
27 мая 2022
44996

Кофе и холестерин

Перевод статьи про кофейные масла, кафестол и уровень холестерина
Замена Nespresso: выбираем кофе в капсулах
16 апреля 2022
27914

Замена Nespresso: выбираем кофе в капсулах

Где купить вкусный капсульный кофе, сделанный в России
Коллекционер кофейных книг
28 сентября 2021
17927

Коллекционер кофейных книг

25 книг о кофе: обзор от шеф-бариста Игоря Костюкова

WIN-WIN COFFEE. Кофейные напитки, вдохновленные вином

Созданы автором блога Кофенация
Попробовать на вкус