26 сентября 2022
4391

Кофейный YouTube на русском

Смотрим как готовить кофе и ищем обзоры на кофейни
Екатерина Лапина
Последние 2 года только и успеваю добавлять ролики в сохраненные: создатели кофейного контента разогнались — предлагают нескучные обзоры, рецепты и интервью. Делюсь самыми интересными, на мой взгляд. В обзор включила исключительно русскоязычный контент на YouTube.
Кофе на экране

Самый популярный канал о кофе

Russian Barista

Взгляд на кофе со всех сторон. Простым языком с интеллигентной подачей.
Статистика: создан 1.06.2012, 237 тыс. подписчиков
Адрес: RussianBarista
Создатели: Russian Barista Association, г. Санкт-Петербург. Обучают бариста, организуют чемпионаты, проводят семинары, продают кофейный мерч.
Лицо канала: Николай Стрельников, более 15 лет работает с кофе, AST тренер, основатель РБА, связан с кофейной компанией “Северо-западная обжарочная компания”, последние годы отвечал за кофе в “Буше”, ведет кофейный проект "1984" Ильи Варламова.
Russian Barista

Вердикт

Контент: методы приготовления кофе, рецепты кофе для дома, видеоуроки для бариста, интервью с приглашенными гостями. «Миссия канала Russian Barista — развивать кофейную культуру среди русскоговорящих любителей кофе. Нас смотрят не только в России, но и в Германии, Украине, США».
Самый популярный выпуск (на момент написания статьи): «Как правильно взбивать молоко для капучино. Латте-арт» ( смотреть).

Расспросила ведущего и автора Николая Стрельникова о канале Russian Barista:
«За каналом стоит команда. С самых первых выпусков со мной работают: редактор Анастасия (моя жена), оператор Федор и продюсер Сергей. Сейчас в команде еще есть второй оператор, монтажер и ответственный за коммерческие вопросы.
Канал зарегистрирован в 2012 году, но активно развивается только последние 4 года. Первый осознанный выпуск я выложил в 2014 году — это был ролик после национального чемпионата бариста, который я проводил в Москве. Он набрал смешное количество просмотров, я тогда разочаровался в силе ютуба и перестал что-то выкладывать. Было еще пару видео с выступления бариста, но самое популярное из них – с Дмитрием Корюкиным — с трудом набрало более 1000 просмотров. Не был востребован такой контент. А потом в 2018 году мы переосмыслили подход и начался бурный рост просмотров и подписчиков».
Russian Barista за кадром
Russian Barista за кадром: Сергей, продюсор проекта, и Николай, ведущий канала.
«Канал Russian Barista — это самостоятельный коммерческий проект. У нас есть партнеры, с которыми мы делаем интеграции: обжарщики Tasty Coffee, производители молока, оборудования и сиропов. Рекламодатели сами к нам приходят, мы, честно говоря, сами никому не продавали рекламу. А по монетизации просмотров от площадки сейчас все довольно грустно».
Спросила Николая про стоимость одного выпуска. Он говорит, что нет средней стоимости, затраты зависят от сложности работы, количества монтажа, съемочных часов. «Снимаем мы обычно 1 раз в месяц в течение 2 дней с утра до вечера. Получаем разом много контента, который затем уходит в постпродакшн. У нас есть ролики, которые мы снимали 6 часов, а есть такие, на которые ушло всего 20-40 минут съемки».
А в чем же секрет популярности роликов Russian Barista? Николай отвечает, что наверное, в том, что он любит и умеет хорошо говорить и объяснять. И поясняет: «У нас отличная команда, которая болеет за наше общее дело. И у нас серьезный подход к созданию роликов: тщательная подготовка, продуманный сценарий, хорошо выстроенный свет на площадке, качественный монтаж. Все мелочи продумываем. Наша рабочая фраза: «должна быть годнота» — ролик должен быть полезным для зрителя».
«Я лично кофейные YouTube-каналы не смотрю. Мне кажется, даже специально это не делаю, чтобы все мои идеи контента оставались моими и случайно не пересекались с коллегами. Иногда жена смотрит выпуски, что-то рассказывает мне. Но если спрашивают, рекомендую смотреть Хоффманна, Perfetto, Сварщицу Екатерину. Из кофейных профессионалов не пропускаю контент от Димы Корюкина, он для меня авторитет в тренерской работе».
Кофейные видео
Самые популярные видео на канале Russian Barista

Самый стильный канал от обжарщиков кофе

Блог Сварщицы Екатерины о кофе

Узнаваемый почерк. Профессиональный подход. Будто дружеский тет-а-тет с кофейным профи. Смотрю каждый второй ролик.
Статистика: создан 6.09.2020, 13,9 тыс. подписчиков
Адрес: TheWelderCatherine
Создатели: Обжарщики кофе The Welder Catherine, г.Москва; свои кофейни Tine, "Сойка напела" и Floo, причастны к проекту кофейных банок Cool Brew.
Лицо канала: Сергей Митрофанов, бренд-бариста обжарщиков "Сварщица Екатерина", курирует ютуб-канал, бариста с 10+ годами работы, чемпион России по приготовлению кофе 2016 года, победитель международного чемпионата по завариванию кофе 2017 года, ведущий кофейных мероприятий.
Канал Сварщицы Екатерины

Вердикт

Контент: обзоры новинок из ассортимента кофе; рецепты в разных девайсах, а еще видео приготовления необычных коктейлей на основе кофе; репортажи с кофейных мероприятий; интервью с интересными профи. Контент, который, как мне кажется, поймет не каждый любитель кофе, но оценит большинство бариста.
Самый популярный выпуск (на момент написания статьи): «Какой кофе выбрать в супермаркете? Полный разбор кофе из магазина» ( смотреть).

Популярные выпуски о кофе "Сварщица Екатерина"
Самые популярные видео на канале The Welder Catherine

Самый разнообразный по обзорам кофемашин

Perfetto // Кофе // Кофемашины

Канал, созданный бывшим консультантом по кофемашинам. Работает на свою аудиторию. Рекламирует кофе российских обжарщиков.
Статистика: создан 9.07.2016, 94,1 тыс. подписчиков
Создатели: Андрей Костанян, ведущий и основатель канала; Владимир отвечает за дизайн и оптимизацию, Рашид за съемки и монтаж.
Лицо канала: Андрей Костанян, с 2012 года работал представителем компании DeLonghi в торговых сетях (MediaMarkt и Мвидео), затем работал с брендом Philips, позже самостоятельно занимался восстановлением и продажей б/у кофемашин (информация с сайта). С 2019 года основная деятельность Андрея — развитие канала Perfetto.
Perfetto канал о кофе

Вердикт

Контент: много обзоров автоматических и рожковых кофемашин; дегустация кофе от российских обжарщиков в кофемашине; обзоры девайсов для ручного приготовления кофе. Не мой контент по тематике и риторике, но судя по просмотрам и комментариям, многим нравится.
Самый популярный выпуск (на момент написания статьи): «Топ лучших бюджетных кофемашин. Какую кофемашину выбрать для дома от 20 до 40 тысяч рублей?» ( смотреть).
Лучшие выпуски Перфетто
Самые популярные видео на канале Perfetto

Самый патрульный по кофейням

Блог обжарщиков кофе BRAVOS

Немного дерзкий. Активный. С рекламой и розыгрышами кофе своего производства.
Статистика: создан 29.09.2016, 34,1 тыс. подписчиков
Адрес: BRAVOS COFFEESHOP
Создатели: Обжарщики кофе из Рязани Bravos; развивают свою франшизу кофешопов.
Лицо канала: Евгений Шот, сооснователь и CEO Bravos Coffee. "Шарю в кофе, маркетинге и продажах", сказано на странице у него.
Bravos

Вердикт

Контент: много обзоров кофеен из разных регионов в рубрике "Кофейный патруль", видеорецепты с кофе, интервью, обучающие ролики для бариста и репортажи с кофейных мероприятий.
Самый популярный выпуск (на момент написания статьи): «Взбивание молока» ( смотреть).

Популярные ролики о кофе Bravos
Самые популярные видео на канале Bravos

Самый увлеченный из любителей кофе

Кофезавр — Домашний бариста

Обзоры на девайсы с глубоким погружением. Сняты на кухне, позитивно и профессионально.
Статистика: создан 29.09.2013, 2,2 тыс. подписчиков
Адрес: Кофезавр
Создатель: Дмитрий Березкин, домашний бариста. "На этом канале я делюсь своим опытом и знаниями про кофе. Моя кухня — это моя студия. Почти все, что вы видите в роликах, я просто беру и снимаю у себя дома. Я не буду пытаться завоевать всё ваше свободное время и внимание. Нет, наоборот. Ролики выкладываю пару раз в месяц и очень стараюсь делать их вкусными".
Лицо канала: Дмитрий Березкин
Кофезавр

Вердикт

Контент: такое хоум-видео с приличной обработкой и активными комментариями зрителей; обзоры на кофемолки, кофемашины и другие гаджеты. "Специализация" Дмитрия — домашний эспрессо. Можно позавидовать его увлеченности и педантичности. Смотрю избранно, когда тема попадает в мой интерес.
Самый популярный выпуск (на момент написания статьи): «Может ли ручная кофемолка Timemore молоть под эспрессо?» ( смотреть).
Лучшие ролики Кофезавр
Самые популярные видео на канале Кофезавр

Контент о кофе

Коротко: YouTube-каналы о кофе, на которые тоже стоит подписаться

  • PIR-Coffee и CoffeeTeaNet – записи с лекций и чемпионатов.
  • Колибри кофе – редкие, но меткие интервью с фермерами.
  • Ресурс кофе – редкие, но захватывающие видео из стран происхождения кофе.
  • СФТ Трейдинг – редкие, но глубокие видео с акцентом на обжарку кофе.
  • Транзистор кофе – харизматичные обзоры на кофе разных обжарщиков от Максима Сапрыкина. Давно не было свежих выпусков.
  • Арсений Кузнецов – канал чемпиона мира по обжарке кофе с обзором новинок из своего ассортимента Gravitas и видео с мероприятий в духе “из-за кулис”. Живо.
  • Кофе дома – авторский канал кофейного тренера и моей подруги Маргариты Амелиной. Обзоры на девайсы и простые (а иногда и нет) рецепты как приготовить кофе в турке, френч-прессе, воронке и т.д. В одном выпуске и я засветилась: сравнивали воронки Origami, December и Octo Storm.
  • Еще каналы от обжарщиков: Torrefacto, Coffee Wave, Skuratov Coffee, Junight Coffee Roasters, Surf Coffee Roasters, "Рыжий, море и лоботрясы".
P.S. Есть пару кофейных каналов на YouTube, чьи выпуски я не пропускаю, но они все на английском. Это канал Джеймса Хоффманна, обжарщиков April Coffee, Nordic Approach и обучающий CQI.

Теги статьи

Популярные материалы

Кофе и холестерин
27 мая 2022
44861

Кофе и холестерин

Перевод статьи про кофейные масла, кафестол и уровень холестерина
Замена Nespresso: выбираем кофе в капсулах
16 апреля 2022
27839

Замена Nespresso: выбираем кофе в капсулах

Где купить вкусный капсульный кофе, сделанный в России
Коллекционер кофейных книг
28 сентября 2021
17878

Коллекционер кофейных книг

25 книг о кофе: обзор от шеф-бариста Игоря Костюкова

WIN-WIN COFFEE. Кофейные напитки, вдохновленные вином

Созданы автором блога Кофенация
Попробовать на вкус